www.HeiHei.ru
В Москве 10:41:31
 В Хельсинки  10:41:31

Полиция подозревает

кандидата на пост мэра Хельсинки Анни Синнемяки в превышении служебных полномочий

Введение

Полиция расследует обвинение жителей исторического района Мейлахти, согласно которому подруга Синнемяки, известная актриса, получила с ее помощью разрешение на строительство большого дома.

Председатель партии “Зеленые” сообщила, что поддерживает политика, несмотря на расследование полиции

Анни Синнемяки изображение с сайта www.HeiHei.ru
Анни Синнемяки.
Изображение©: Kristiina Lehto / Yle

Полиция проводит предварительное следствие по отношению к кандидату на пост мэра Хельсинки Анни Синнемяки (Зеленые). Ее подозревают в превышении служебных полномочий.

Дело касается масштабной ссоры жителей исторической части района Мейлахти. Синнемяки подтвердила Yle, что речь идет о разрешении на строительство дома, выданном в 2016 году вопреки градостроительному плану. В то время Синнемяки занимала пост заместителя мэра города и отвечала за городское планирование.

Соседи возмутились после того, как семья знакомой Синнемяки, актрисы Пихлы Виитала, получила разрешение на строительство нового жилого дома размером в 200 квадратных метров.

Вместе с этим, многим другим жителям района, в котором расположены старые виллы, не выдавали разрешение даже на строительство сауны или парника.

Дом в Мейлахти изображение с сайта www.HeiHei.ru
Дом семьи Пихлы Виитала.
Изображение©: Derrick Frilund / Yle

Землей владеет город Хельсинки, и он арендует ее жителям района. Неподалеку расположены, в частности, резиденции президента и премьер-министра.

Предварительное расследование началось в прошлом году, и полиция допросила Синнемяки осенью.

Синнемяки полностью отрицает свою причастность к делу и отмечает, что не участвовала в планировании разрешений. По своим словам, она также заранее объявила руководству партии о расследовании.

Председатель отделения "Зеленых" в Хельсинки Оути Линдквист сообщила Yle, что поддерживает политика несмотря на расследование полиции.

Анни Синнемяки изображение с сайта www.HeiHei.ru
Район Мейлахти в Хельсинки.
Изображение©: Jaani Lampinen / Yle

Позже днем в интервью Yle Синнемяки заявила, что собиралась рассказать общественности о том, что является фигурантом уголовного дела, после завершения предварительного следствия. Она обосновала это тем, что тогда у нее было бы более четкое представление о содержании подозрений.

Партийный секретарь "Зеленых" Вели Лииканен говорит, что узнал об уголовном преследовании Синнемяки до того, как "Зеленые" в Хельсинки выдвинули ее кандидатуру на муниципальных выборах.

Лииканен напоминает, что административный суд Хельсинки уже рассмотрел дело и вынес решение, согласно которому Синнемяки не была ангажированной при рассмотрении дела.

Глава "Зеленых" Мария Охисало заявила, что не будет комментировать случай.

Служба новостей Yle

источник yle.fi

Наши партнёры

Крупнейшие авиакассы, агентства бронирования, турооператоры, ж/д и автобусные перевозчики


 
Главная
 
В Финляндию
 
О стране
 
Контакты
 
Группа HeiHei.ru вконтакте vk.comГруппа HeiHei.ru вконтакте
 
🌐


© HeiHei.Ru 2015 - 2024
 
✉ info@heihei.ru

. . .